Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

Жизнь после бомбардировки


Еще в середине XX века астрофизики задумались - как изменить климат небесных тел и сделать далёкие планеты пригодными для жизни человека. Появился даже термин – терраформирование. Сегодня российские ученые разработали поистине революционный метод изменения климата на Венере и Марсе. Для решения этой почти фантастической задачи предполагается использовать кометы. Есть гипотеза, что именно благодаря кометным бомбардировкам возникла жизнь и на нашей планете.

Через полтора века люди всерьез задумаются о переселении. К 22 веку, по расчетам ученых, климатическая машина Земли даст сбой. Ураганы и смерчи будут следовать один за другим. За аномальной жарой придут лютые морозы. Словом, жить на нашей планете станет трудно. Виновник этой дисгармонии – сам человек. А точнее, энергия, которую мы производим.

«Используем очень нерациональные способы получения энергии. Вот сжигание углеводорода, нефти, газа, все это имеет КПД -10 процентов, как старый паровоз, а 90 процентов тепла, энергии является паразитным и уходит в среду. Вспомним закон сохранения энергии, и вот эти 90 превращаются в тепловую. И тут споры, есть ли потепление, нет бессмысленны», - рассказывает Владислав Шевченко, заведующий отделом ГАИШ МГУ.

Исследования показали, когда эта дополнительная энергия составит примерно одну десятую процента от энергии, которую Земля получает от Солнца – наступит предел, после которого что-либо предпринимать будет поздно.

«Мы сейчас начинаем ощущать влияние этого процесса, количество катастроф природного плана увеличивается и мощность той разрушительной силы, которая сопровождает эти катастрофы», - продолжает Владислав Шевченко.

Вариантов решения проблемы множество. Однако, пока это всего лишь идеи. Ученые едины в одном - необходимо срочно осваивать другие планеты и искать запасной плацдарм для жизни землян.

Наиболее подходят для переселения наши ближайшие соседи – Марс и Венера. Сделать их пригодными для жизни могут огромные куски космического льда - кометы. Миллионы этих небесных тел вращаются по своим орбитам недалеко от Нептуна, почти у границ Солнечной системы.

Чтобы изменить траекторию кометы и направить ее на бомбардировку Венеры, ученые предлагают использовать специальную пленку. Космический аппарат разворачивает ее на пути кометы. Небесное тело попадает туда, как рыба в сеть. Дальше дело химии. Лёд комет под плёнкой тает. Образуются газы, которые через специальные отверстия, напоминающие сопла ракет, вырываются наружу. Так меняется вектор движения.

«Имеется ввиду, будет какое-то отверстие, которое как бы будет позволять регулировать направление этой струи, выходящего газа и отклонять ее от той траектории, по которой она движется» - рассказывает Игорь Краснорылов, профессор кафедры Астрономии и космической геодезии МИИГАиК.

Удары комет по Венере позволят ослабить парниковый эффект и наполнить планету водой. Дальше можно запускать земные микроорганизмы, которые насытят новую атмосферу кислородом. После чего на Утреннюю звезду может отправляться и человек.
Пока это выглядит фантастично. Однако всего сто лет назад и полёты человека в космос, искусственный интеллект и мобильная связь были темой смелых мечтателей. Главное, начать, чтобы не было поздно.

Источник: http://www.federalspace.ru
Категория: Новости | Добавил bun 18.03.2012
Просмотров: 1091 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz