Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

Xenon100 не хватает чувствительности для обнаружения темной материи


Специалисты проекта XENON100 снова не смогли обнаружить темную материю. Все существующие гипотезу и теории, относительно темной материи, вновь оказались под угрозой. Хотя в данном случае речь ведется не столько про отрицание ее существования, сколько про необходимую коррекцию данных по вимпах (предполагаемые частицы из которых и состоит темная материя). Кроме того, специалисты пришли к мнению о том, что необходимо ставить более жесткие требования к проведению самих экспериментов.

Хотите самостоятельно изучить актуальные правила дорожного движения? Бесплатно ПДД 2012 скачать всегда можно на сайте steer.ru. Знание ПДД – залог Вашей безопасности!

К подобному выводу команда проекта XENON100 пришла после 225-дневного эксперимента, в ходе которого планировалось обнаружить присутствие темной материи и который закончился провалом. Причем стоит отметить тот факт, что это уже второй подобный эксперимент, первый же так же был безуспешен. Хотя, по сравнению с первым экспериментом, чувствительность аппаратуры используемой во втором, была увеличена в 3,5 раза.

В проекте XENON100 используется одноименный с названием проекта прибор, который установлен в итальянской лаборатории Гран Сассо. Сам по себе, данный прибор является высокочувствительной аппаратурой для регистрации потока для вимп-частиц. Он представляет собой контейнер содержащий в себе 62 килограмма сверхчистого жидкого ксенона. Принцип действия этого прибора состоит в том, что он осуществляет регистрации крошечных вспышек света, которые происходят при столкновении вимпов с ядрами и атомами ксенона. Само устройство находится глубоко под поверхностью земли для того, что бы создать максимально-возможный щит от помех в виде космических лучей, которые осуществляют постоянную бомбардировку поверхности Земли. Помимо всего прочего, сам детектор имеет изоляцию состоящую из свинца, полиэтилена, меди и воды.

Однако, несмотря на все 225 дней работы, аппаратура XENON100 так и не смогла зарегистрировать ни одного случая столкновения вимпа с молекулой или же атомами ксенона. Даже несмотря на то, что вые же было зарегистрировано два “подозрительных события”, они были отнесены к заранее ожидаемому фоновому излучению исходящему непосредственно от оборудования детектора.

Таким образом, один из наиболее перспективных и ожидаемых в научном мире эксперимент закончился уже во второй раз неудачей. Однако это вовсе не означает, что команда XENON100 намеренна сдаваться. Теперь, для следующего эксперимента будет создан новый, более чувствительный прибор который, как надеются ученые, все же сможет зарегистрировать наличие вимпов.

Источник: http://www.milkywaygalaxy.ru
Категория: Новости | Добавил bun 17.08.2012
Просмотров: 679 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz