Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

Военные технологи ищут инопланетян


Американский Национальный фонд по финансированию развития технологий, выделил для Рочестерского технологического института 1,2 миллиона долларов для того, что бы была произведена разработка нового типа инфракрасных матриц, у которых разрешение будет 4000х4000 пикселей. Эти матрицы будут в дальнейшем использоваться на ИК-телескопах следующего поколения. Эти телескопы, вместе с фундаментальными исследованиями, будут производить поиск экзопланет, а так же следы существования внеземной жизни.

Новое поколение ИК-детекторов будет создано на основе новой технологии предусматривающей выращивание инфракрасных сенсоров на кремниевой подложке. Причем так де стоит отметить, что это “военная” технология, которая была разработана специально для нужд армии США компанией Raytheon. Таким образом использование “военных” технологий в мирной жизни поспособствует существенному расширению возможностей современной астрономии.

На данный момент инфракрасные сенсоры, имеющие высокое разрешение, крайне дороги и их установка производится исключительно на такие большие телескопы как VLT или Keck. При этом, сенсорная матрица с разрешением 2048-2048 пикселей обходится в 350-500 тысяч долларов США. В итоге именно эта ИК-матрица и составляет практически 50% от стоимости всего телескопа. Благодаря использованию нового типа ИК-сенсоров, которые будут выращиваться на кремниевой подложке, сами они будут стоить гораздо дешевле, что отразится на увеличении количества телескопов оборудованных ИК-матрицами.

До сих пор, при производстве ИК-матриц больших размеров использовались материалы, которые являются дорогостоящими заменителями кремния. Это делается потому, что атомы, в кристалле кремния, находятся ближе один к другому, чем по сравнению с материалами заменяющими кремний и которые являются чувствительными к ИК-диапазону. Из-за подобного слишком близкого расположения атомов, возникают дефекты в кристаллической решетке, которые в свою очередь генерируют недопустимые помехи которые полностью делают невозможным использование астрономического инструмента.

Однако специалисты компании Raytheon разработали уникальную технологию по нанесению атомов светочувствительного материала, в их “идеальном” расположении, на кремниевую подложку находящуюся в вакууме. При этом наращивание будущей ИК-матрицы осуществляется при помощи технологии молекулярно-лучевой эпитаксии.

Данная технология считается настолько перспективной, что уже в ближайшие 20 лет ей пророчат широкое распространение. В частности благодаря использованию этой технологии получится значительно удешевить ИК-матрицы и их будет возможно установить на большее количество телескопов. В этом случае, астрономы получат возможность более детально и с разных углов изучать далекие экзопланеты.

Источник: http://www.milkywaygalaxy.ru
Категория: Новости | Добавил bun 20.08.2012
Просмотров: 795 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz