Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

Вода или лава образовала каналы на Марсе?


Причина образования каналов на Марсе уже долгое время остается объектом спора среди планетарных ученых. "Большинство ученых, изучающих Марс, признают, что каналы были образованы потоками воды, однако альтернативная гипотеза о том, что каналы были образованы лавой, продолжает существовать". Об этом заявил Альфред Макэвен, главный исследователь миссии MRO. Со слов Макэвена вода по-прежнему остается наиболее предпочтительным вариантом, и он сомневается, что все каналы могли бы быть образованы лавой. Однако, в качестве компромисса, он предлагает новую теорию, основанную на наблюдениях камеры HiRISE: изначально каналы были прорезаны мощными водными потоками на древнем Марсе, а уже затем частично были заполнены лавой. По мнению Макэвена, такая последовательность событий дает наилучшее объяснение.

Огромные каналы на Марсе достигают 10 километров в ширину и тянутся по поверхности красной планеты на сотни километров. На изображениях, сделанных орбитальной камерой HiRISE, эти каналы кажутся огромными, сухими руслами рек, образованными очень мощными потоками воды. Каналы настолько огромны, что не могут быть образованы наводнениями от дождей или какими-либо другими подобными явлениями. Одна из моделей образования каналов, предполагает, что изначально огромное количество воды было заморожено в вечной мерзлоте и почве Марса, а затем, в результате мощного локального нагрева, например, вулканической деятельности, лед растаял, вызвав катастрофические наводнения.

В противовес этой теории, другие объяснения вовсе не включают воду, а предполагают, что все каналы были образованы потоками лавы. На планетарной научной конференции 2012 года, Макэвен упоминает Дэвида Леверингтона из Техасского университета, как сторонника лавовой гипотезы. По мнению Леверингтона, лавовая гипотеза предлагает более простое объяснение, которое хорошо вписывается в более широкие геологические рамки Марса и хорошо сопоставляется с другими канало-подобными образованиями на Луне и Венере.

В доказательство лавовой теории Леверингтон привел несколько хороших аргументов, однако многочисленные свидетельства причастности к этому процессу воды, собранные аппаратом MRO, нельзя просто так отбросить. В частности, в некоторых случаях удалось установить, что сам канал значительно старше лавового потока. Так что теория о том, что абсолютно все каналы образованы лавой тут не выдерживает.

Макэвен и его команда предполагают, что большое наводнение, завершившееся около 1 - 1.5 миллиарда лет назад, образовало каналы на поверхности Марса. А уже позже появились потоки лавы, которые сформировали сегодняшние широкие равнины и песчаные дюны Марса, заполняя при этом уже существующие каналы.

P.S. Интернет предоставляет широчайший спектр возможностей. Множество региональных сайтов позволяют размещать частные объявления. Такие площадки сегодня все более актуальны и составляют конкуренцию бумажным газетам объявлений. Торговая доска частных объявлений Украины позволяет быстро и бесплатно разместить свое объявление, которое сразу станет доступно широкой аудитории.

Источник: http://www.lassy.ru
Категория: Новости | Добавил bun 06.04.2012
Просмотров: 898 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz