Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

Во Вселенной нашли все латинские буквы


Некоторые галактики, которые можно наблюдать во Вселенной, своими формами достаточно близко напоминают очертания букв латинского алфавита, причем удалось идентифицировать абсолютно все буквы, начиная от «А» и заканчивая «Z». Это стало результатом работы более чем 250 тысяч добровольцев, которые приняли участие в проекте под названием Galaxy Zoo, «Галактический зоопарк».

Данный проект был начат еще в 2007 году после того, когда ученые поставили перед добровольцами произвести сортировку по формам обнаруженных, за время изучения небесной сферы, галактик. Для работы, добровольцам было выдано порядка миллиона изображений, которые были получены благодаря работе космического телескопа Hubble, а так же самого крупного наземного телескопа, находящегося в Нью-Мехико и который производил обзор небесной сферы в рамках выполнения поставленной перед ним задачи в проекте Sloan Digital Sky Survey.

Главная цель проекта Galaxy Zoo – это экономия времени профессиональных исследователей, имеющих возможность заказать качественный перевод с грузинского на официальном сайте компании MasterPerevoda — www.masterperevoda.ru,. В результате работы добровольцев, были получены уже отсортированные изображения которыми впоследствии и занялись профессионалы, определяя уже ключевые моменты в снимках и выбирая наиболее интересные варианты развития галактик для дальнейшего изучения.

Помимо того, что добровольцы сортировали галактики по формам, так же в рамках программы Galaxy Zoo производился и поиск как букв греческого алфавита, так и галактик, которые по своим бы формам походили на земных животных или же птиц. К примеру была найдена галактика, которая своей формой отдаленно напоминала пингвина, хотя скорее всего дело тут заключалось в эффекте парейдолии – это когда в результате зрительной галлюцинации, человеческий мозг самостоятельно «видит» в бесформенном изображении какой-то из ранее видимых и существующих предметов, как бы накладывая одно изображение на другое. таким образом вполне можно сравнивать проект Galaxy Zoo с психологическими тестами Роршаха.

В настоящее время, проект Galaxy Zoo находится на стадии своего повторного перерождения. В этот раз, добровольцам предложено вновь произвести сортировку по своей форме более чем четверть миллиона изображений галактик, причем большинство из этих галактик ранее никогда небыли видены человечеством.

Источник: http://www.milkywaygalaxy.ru/teleskopy/vo-vselennojj-nashli-vse-latinskie-bukvy/
Категория: Новости | Добавил bun 27.06.2013
Просмотров: 651 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz