Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

Уточнение массы Млечного пути обнаружило больше тёмной материи


Команда учёных из Японии провела новые, более точные измерения расстояния от Солнечной системы до центра нашей галактики Млечный путь, которое оказалось равным 26100 световым годам, и скорости вращения нашей галактики вблизи Солнечной системы, которая оказалась равной 240 км/с. По предыдущим данным скорость вращения нашей галактики составляла 220 км/с, и это означает, что масса нашей галактики - и особенно вклад в неё, вносимый тёмной материей - примерно на 20% выше, чем считалось ранее.

Исследовательская группа во главе с адъюнкт-профессором Мареки Хонма (Mareki Honma) из Национальной астрономической обсерватории, Япония, при помощи инструмента VERA (VLBI Exploration of Radio Astrometry) и других VLBI-телескопов (радиотелескопов-интерферометров с очень длиной базой) измерила точные расстояния примерно до 50 объектов и получила данные по их истинному движению. Инструмент VERA создан для точного измерения расстояний до космических объектов с использованием метода триангуляции. Измерение этих расстояний позволит учёным создать 3D-карту нашей галактики и по ней определить движение и распределение масс объектов, входящих в состав Млечного пути.

Диск нашей галактики вращается вокруг галактического центра таким образом, что скорость вращения остаётся почти постоянной как вблизи центра галактики, так и у её внешнего края. В общем, скорость вращения галактики сбалансирована с её массой, поэтому измерение скорости в этом случае эквивалентно измерению массы галактики.

Тёмная материя – это таинственная субстанция, наполняющая нашу Вселенную, которая считается ответственной за увеличение скоростей внешних областей галактик по сравнению со скоростями, полученными при расчётах по совокупной массе входящих в состав галактик объектов. Физики считают, что тёмная материя состоит из элементарных частиц, и в настоящее время проводятся эксперименты по поиску этих частиц.

Источник: http://www.astronews.ru
Категория: Новости | Добавил bun 08.10.2012
Просмотров: 587 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz