Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

Ученые пересчитали американские флаги на поверхности Луны


При изучении снимков поверхности Луны, около мест посадки аппаратов Apollo, и которые были сделаны космическим аппаратом Lunar Reconnaissance Orbiter, специалисты NASA обнаружили, что флагштоки с американскими флагами, которые были установлены на поверхности Луны астронавтами побывавшими на ее поверхности, так и продолжают стоять за исключение самого первого установленного флага, который был доставлен на лунную поверхность миссией Apollo 11.

В 2011 году, исследовательский зонд Lunar Reconnaissance Orbiter произвел снимку мест, где производился спуск астронавтов на поверхность Луны. Причем сами снимки делались под разными углами и при разном угле падения солнечного места на участок съемки. На всех снимках видны длинные и узкие тени, около посадочных площадок, что и позволило предположить о том, что установленные звездно-полосатые флаги все еще продолжают стоять над поверхностью Луны. Однако при этом, специалисты не смогли рассмотреть никаких признаков флага, который был установлен астронавтами самой первой миссии Apollo 11.

Эти снимки, выполненные орбитальными зондами, очень сильно удивили ученых – большинство из них не верило в то, что эти флаги смогут сохранится на протяжении столь длительного времени, пребывая при этом в экстремальных условиях. Как сказал Джеймс Финкэннон, один из ученых исследовательского центра NASA имени Гленна в Кливленде, эксперты считали маловероятно то, что флаги смогут пережить 42 года пребывая в вакууме, а так же подвергаясь постоянному воздействию мощного ультрафиолетового излучения, микрометеоритов, космической радиации и огромного перепада температур составляющего от -137 и до +116 градусов Цельсия.

Однако несмотря на подобную крайне агрессивную внешнюю среду, флаги продолжают стоять как доказательство тому, что ученые переоценили разрушающую силу лунного климата.

Относительно же исчезнувшего флага, который был установлен первой командой астронавтов высадившихся на луне в ходе миссии Apollo 11, то отсутствие флага подтверждают слова Базза Олдрина, который утверждал, что установленный на поверхности Луны флаг был “сдут” реактивной струей при запуске двигателя перед взлетом капсулы. Это произошло из-за того, что флаг был установлен слишком близко к аппарату и следственно он попросту попал в зону воздействия двигателей взлетающей капсулы. После этого случая, последующие астронавты, которые производили высадку на поверхность Луны, начали устанавливать флаги на порядочном удалении от капсул.

Источник: http://www.milkywaygalaxy.ru
Категория: Новости | Добавил bun 24.08.2012
Просмотров: 761 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz