Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

У Земли нет своей воды. Найдены причины


Астрофизиками из Балтиморского научного института сделано достаточно “громкое” заявление. Как говорят ученые, им удалось разгадать феномен “сухой Земли“, который ставит в тупик уже не одно десятилетие ученых по всему миру. Изначально, вода на нашей планете занимала не более 1% от общей массы планеты, да и то, они была привнесена на нее метеоритами.

Между тем, в ученом мире принята гипотеза о том, что примерно 4,5 миллиарда лет тому назад, область протопланетного диска, в котором происходило зарождение Земли, была недостаточно для этого теплой. Из этого следует вывод о том, что планета должна была бы быть сформирована из материала, который изначально должен был бы быть достаточно богат на лед. В итоге, сформировавшаяся бы планета, должна была бы иметь достаточно богатое насыщение воды в своей структуре.

Так же в астрономии есть такое понятие как “линия снега”. Это понятие обозначает границу, за которой вода в пространстве вокруг звезды существует в виде льда. В наше время, эта линия находится в поясе астероидов, который находится между Марсом и Юпитером.

Ранее считалось, что до момента формирования Земли, эта линия была еще дальше, однако по неизвестной причине, она начала резко сжиматься. Объяснить это можно тем, что изначальный протопланетный диск состоял практически полностью из ионизированного вещества, который имел характерные признаки турбулентности, которая нагревало вещество диска и ускоряло процесс падение вещества на поверхность звезды. При этом внешние области диска достаточно быстро пустели и охлаждаясь стягивали “линию снега” ближе к центральной звезде. Исходя из этого, согласно этой теории формирование земли должно было бы происходить в условиях повещенного содержания воды.

Все подобные расчеты выглядели более чем убедительно до того момента, пока в них не усомнились теоретики из Балтимора. Согласно их расчетам, формирующееся Солнце не имело той величины и не выделяло столько тепла для того, что бы полностью осуществлять ионизацию протопланетный диск, а следовательно и не могло создать необходимый турбулентности. Исходя из этого, большая часть вещества протопланетного диска не попала на поверхность Солнца, а начала скапливаться в “мертвой зоне” ге на него начали действовать гравитационные силы при которых само вещество удерживалось от падения на звезду. При этом само вещество в значительной степени нагревалось и при этом внутри него начали формироваться планеты. Следовательно, изначально, формирование земли происходило в сухом и горячее окружении, а “линия снега” не двигалась и пребывала на значительном от будущей Земли расстоянии. Исходя из этого, остается абсолютно не понятно, откуда на Земле взялось столько воды.

Источник: http://www.milkywaygalaxy.ru
Категория: Новости | Добавил bun 14.08.2012
Просмотров: 746 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz