Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

У марсохода Curiosity поврежден датчик ветра


Специалисты NASA сообщили о первой проблеме, возникшей с марсоходом Curiosity. В частности проблема заключается в том, что у марсохода поврежден датчик ветра на одной из мачт. Согласно заверениям специалистов NASA, данное повреждение не сможет существенно отразится на работе марсохода в целом так как только лишь сможет снизить точность некоторых из измерений, однако же не сможет исключить их полностью.

Пока что остается неясным то, каким образом произошло повреждение датчика на мачте марсохода. Как полагают инженеры NASA, это могло произойти во время посадки и причиной мог послужить гравий, выбитый с поверхности планеты реактивной струей, а затем попавший в датчик.

Датчик ветра является одним из компонентов климатической станции. Этот вклад в марсоход Curiosity был осуществлен испанскими инженерами. Помимо направления и силы ветра, датчик так же должен был определять температуру поверхности, а так же приповерхностной атмосферы, давление, влажность атмосферы и уровень ультрафиолетового излучения на поверхности планеты. Несмотря на то, что соответствующие датчики расположены по всей поверхности марсохода, однако при этом, они так же сосредоточены и на двух ответвлениях, который находятся примерно посередине его мачты.

Сообщение о возникшей проблеме с датчиками поступили примерно на второй неделе после тог, как была совершена посадка на поверхность Марса в кратере Гейл. Причем эту посадку журналисты назвали «минутами ужаса», поскольку во время захода на посадку, связь с марсоходом Curiosity отсутствовала, а сама посадка происходила полностью под контролем автоматики. Информация про имеющееся повреждение датчика, было получено после того, как была совершена полная диагностика всех узлов и приборов марсохода.

Всего датчиков ветра на марсоходе Curiosity два. Однако оставшегося неповрежденного датчика будет недостаточно для эффективного определения направления и силы ветра. Однако, как заверяют специалисты из NASA, они надеются что смогут справиться с данной ситуацией. Как говорят специалисты, определить направление и силу ветра будет проблематично только лишь при условие того, что сам ветер будет дуть с определенного направления, по направлению к положению марсохода и для того, что бы получить более точные данные, марсоходу попросту будет необходимо изменить свой курс по отношению к ветру.

Источник: http://www.milkywaygalaxy.ru/planety/marsokhod-curiosity-vypolnyaet-pervye-burilnye-raboty/
Категория: Новости | Добавил bun 04.07.2013
Просмотров: 732 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz