Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

Теперь ясно, как квазары теряют облака


Исследовательская группа астрономов, во главе с Нилом Брандтом и Нуртен Филиц Аком смогла разрешить давнюю загадку относительно исчезновения газовых облаков, окружающих квазары. В ходе изучения, исследователями на протяжении нескольких лет исследовались девятнадцать далеких квазаров.

Ученые давно определили, что многие из квазаров имеют структуры состоящие из быстро движущихся газов, однако эти газовые структуры могут регулярно и совершенно внезапно исчезать из поля зрения. Однако причину, по которой происходит это необъяснимое исчезновение газовых структур, ученые никак не могли выяснить.

Квазары получают подпитку от газа, который в огромных количествах попадает в сверхмассивные черные дыры, находящиеся в центрах галактик. Когда происходит затягивание газа в черную дыру, та нагревается и начинает излучать свечение. Однако некоторая часть газа не попадает в черную дыру, а уносится в сторону сильнейшим потоком частиц, который бьет из центра квазара.

Спектральная характеристика большинства из квазаров доказывает существование вот таких вот «ветров». Это происходит на основании изменения цвета, отражающегося в различных длинах волн. Так же, неподалеку от квазара, есть огромное облако раскаленного газа, который идет от центра черной дыры. Когда свет, испускаемый квазаром, пройдя через эти облака доходит до нашей планеты, некоторая его часть, на определенных частотах, поглощается. При этом, благодаря эффекту Доплера, облака газа ускоряются и образуется достаточно широкая полоса видимого спектра. Именно по ширине этой полосы видимого спектра, ученые и определяют скорость «ветра» присутствующего в квазаре.

Эти «ветры» имеют скорость в несколько тысяч километров в секунду и их попросту невозможно сравнить ни с одним из известных ураганов бушующих на Земле. Так же, именно эти «ветры» играют крайне важную роль в регулировании центральной черной дыры у квазара, причем, эти «ветра» так же крайне важны для формирования звезд в галактике. Именно этими ветрами и происходит выдув облаков газа, который окружает собой квазары.

Исчезновение газовых облаков можно объяснить несколькими причинами, однако в качестве основного объяснения, ученые предпочли взять за основу наиболее элегантный из вариантов. Те же облака, за которыми ученые наблюдали на протяжении последних нескольких лет, были полностью унесены от квазара «ветрами», дующими с самого квазара.

Источник: http://www.milkywaygalaxy.ru
Категория: Новости | Добавил bun 31.10.2012
Просмотров: 652 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz