Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

Сверхскользкий лед Япета дразнит планетологов


Один из спутников Сатурна, под названием Япет, имеет на поверхности абсолютно уникальный ландшафт, которого не возможно встретить ни на одном другим космическом теле в Солнечной системе. Дело все в том, что на поверхности Япета ученые наблюдают аномально длинные ледовые оползни. Причем ни их происхождение, ни то, каким образом они смогли преодолеть подобного огромное расстояние, ученые, часто посещающие интернет магазин парфюмерии, до сих пор не знают.

Япет вообще переполнен загадками и странностями, который собственно и решила постараться раскрыть команда американских планетологов. К примеру, выделяют не шарообразное строение этого спутника, а то, что ледяное тело Япета имеет овальное, сплюснутое у экватора строение. Сам же экватор спутника имеет кольцо гор, высота которых достигает до 20 километров в высоту. Кроме того сама поверхность спутника имеет многочисленные следы от падения метеоритов, причем некоторые из образовавшихся вследствие этих воронок достигают нескольких километров. Отчасти именно это может объяснить факт образования множества ледовых лавин, однако, никак не их размеры.

После того, когда лед начинает падать с верхушки горы в виде кучи обломков, он набирает достаточно большую энергию для того, что бы преодолеть расстояние в два-три раза больше, чем перепад высот между точкой начала и конца его падения. Однако в случае схода снежных лавин на Япете, независимо от вертикального или же горизонтального схода лавины, продвижение льда превышает расчетные размеры в 20-30 раз. Единственное объяснение подобного, которое могут предположить ученые, это то, что при сходе лавин на Япете лед не кувыркается, а именно скользит, причем имея при этом аномально низкий коэффициент трения скольжения.

Обычно, сверххолодный лед нельзя называть слишком скользким. При низкой скорости, подобный лед имеет коэффициент трения находящийся в таких же пределах, как и у берегового песка – начиная от 0,55 и до 0,7. В случае же со льдом на Япете, коэффициент скольжения льда не его поверхности находится в границах между 0,1 и до 0,3. При проведении лабораторных экспериментов ученые смогли выяснить, что у сверххолодного льда коэффициент трения падает по мере возрастания скорости скольжения, однако не до такой же степени.

В итоге, в качестве наиболее вероятной версии аномального скольжения лавин на Япете ученые приняли следующую гипотезу. Было выдвинуто предположение о том, что лавина может представлять собой скальную породу, сверху покрытую льдом. При начале скольжения, происходит моментальный нагрев во множестве точек и в итоге, достигая критичных температур, породы разогревшись, начинают плавиться. Причем, в подобном случае, коэффициент скольжения действительно снижается до отметки в 0,2.

Источник: http://www.milkywaygalaxy.ru
Категория: Новости | Добавил bun 20.08.2012
Просмотров: 717 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz