Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

Сатурн «хвастается» своей тенью


Стоит взглянуть на гигантскую тень, которую отбрасывает Сатурн на свои собственные кольца. Восемнадцатого сентября этого года удалось сделать снимок при помощи космического летательного аппарата «Кассини» (НАСА). И на этом еще необработанном снимке прекрасно видна эта тень.

Космический летательный аппарат «Кассини» смог сделать эту фотографию с нижней стороны плоскости, в которой расположены кольца Сатурна, на расстоянии 2 242 437 километров (1 393 386 миль). На фотографии отчетливо видна не только тень самого газового гиганта Сатурна, но еще и дымчатая тонкая структура колец, представляющие собой единое целое. Они достаточно протяженные, обладающие высокой способностью к отражению (свет, который мы можем видеть сверху над Сатурном, является отраженным светом от колец). Они к тому же очень тоненькие: их толщина в среднем составляет не более одного километра (приблизительно одна миля), а в некоторых местах она равняется десяти метрам (приблизительно 30 футов).

Некоторые тонкие кольца, которые находятся в самой глубине и видимые в прямом свете, казаться могут почти полностью растворившимися. Это особенно хорошо видно, когда подсвечивающийся фон создается самим газовым гигантом Сатурном.

Виды, которые подобны представленной выше фотографии, могут быть еще не раз получены, так как космический летательный аппарат «Кассини» перешел на новую орбиту. Эта орбита его удерживает то ниже, то выше плоскости колец Сатурна, и этим обеспечивает уникальную новую перспективу для изучения этого газового гиганта и всех его лун. Помимо это, уже в апреле будущего года космический зонд сможет перемещаться вокруг газового гиганта по его орбите, а угол наклона будет составлять шестьдесят два градуса – примерно это соответствует орбите вокруг нашей планеты Земля, которая проходит от самой северной точки Антарктиды и до Аляски.

Имея такую возможность вести наблюдения в таком ракурсе, космический летательный аппарат «Кассини» сможет получать больше видов южного и северного полюсов газового гиганта. Они постепенно перемещаются в соответствии со своим зимним и летним периодами, за тот период времени, пока Сатурн совершает свое движение по орбите длиной в двадцать девять с половиной земных лет.

Космический летательный аппарат «Кассини» находится на орбите уже больше восьми лет. Он не устает постоянно восхищать человечество своими захватывающими и невероятными изображениями газового гиганта Сатурн.

Источник: http://www.milkywaygalaxy.ru/solnce/saturn-khvastaetsya-svoejj-tenyu/
Категория: Новости | Добавил bun 07.10.2013
Просмотров: 653 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz