Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

Солнце в очередной раз выстрелило протуберанцем


Корональный выброс массы, который так же еще называется Coronal mass ejection – CME, представляет собой солнечный протуберанец имеющий петлеобразную форму. В ночь с воскресенья на понедельник, 3 сентября, именно такой корональный выброс и был зафиксирован на Солнце. Колоссальный протуберанец на скорости в 1 440 километров в секунду устремился с поверхности Солнца в пространство, по направлению к Земле. Однако поскольку сам по себе этот выброс не является максимальным, на который способна наша звезда, он не представляет собой какой-либо серьезной опасности для нашей планеты. Кроме того, расстояние в 150 миллионов километров в значительной степени ослабит силу этого протуберанца. Более того, он прошел мимо нашей планеты, только лишь вскользь задев ее магнитосферу, чем собственно и объяснялось необычайно яркое полярное сияние в несколько последующих суток.

Обсерватория NASA/SDO смогла сделать четыре снимка протуберанца отрывающегося с поверхности Солнца, причем эти снимки выполнены в нескольких диапазонах длины волны. Каждой из длин волны соответствует своя собственная температура солнечной плазмы. Сравнивая получившиеся снимки, специалисты могут отслеживать движение плазмы в момент ее извержения с поверхности звезды.

Так же солнечные протуберанцы достаточно часто называют «солнечной нитью», поскольку они достаточно заметны на фоне солнечного диска представляя собой длинную струю, которая отрывается от поверхности звезды. Один конец подобной «нити» крепится к поверхности звезды, другой же дугой растекается во внешней горячей атмосфере звезды, которая называется солнечной короной. Протуберанцы формируются примерно на протяжении земных суток, а существовать могут довольно долго. Особенно стабильные, «живучие», протуберанцы, существуют в солнечной короне на протяжении нескольких месяцев, образуя при этом самые причудливые и разнообразные петли длина которых может составлять по нескольку сотен тысяч километров. На данный момент ученые пока что не пришли к единому мнению относительно того, каким образом и из-за чего на Солнце формируются протуберанцы.

Красная светящаяся петля протуберанца представляет собой разгоряченный газ гелия и водорода, который к тому же еще и электрически заряжен. Плазма, из которой состоит протуберанец, двигается вдоль витых и запутанных магнитных полей, которые создаются внутренним солнечным генератором. Как правило корональный выброс содержит в себе миллиарды тонн солнечного вещества.

Источник: http://www.milkywaygalaxy.ru/nasa/shtorm-na-saturne-krajjne-ozadachil-uchenykh/
Категория: Новости | Добавил bun 25.04.2013
Просмотров: 734 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz