Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

Риск таяния ледников Гренландии выше, чем считалось ранее


Исследование, в котором использовались данные РЛС с синтезированным раскрытием антенны, собранные в 2008-2009 году японским спутником ALOS PALSAR (Advanced Land Observing System Phased Array type L-band Synthetic Aperture Radar), канадским RADARSAT-1, немецким космическим аппаратом TerraSAR-X, и европейским спутником ASAR (Envisat Advanced Synthetic Aperture Radar), а так же данные об истончении ледяного слоя, полученные от спутника NASA"s Airborne Topographic Mapper and ICESat, показало, что каньоны под ледниками Гренландии, питающими океанские воды, глубже и длиннее, чем считалось ранее. То есть, таяние льдов может протекать более стремительными темпами, чем предсказывали ранее составленные прогнозы.

Ученые создали самую подробную на сегодняшний день карту каньонов и гор, скрывающихся под толстым слоем льда Гренландии. Благодаря этому исследованию были обнаружены долины, о существовании которых гляциологам ранее не было известно. Эти долины расположены ниже уровня моря, что делает ледники более подверженными процессам таяния. Результаты проведённого исследования были опубликованы 18 мая в журнале Nature Geoscience.

Многие ледниковые долины, изученные в ходе недавнего исследования, намного глубже и шире, чем показано на ранее составленных картах, к тому же простираются намного дальше от края к середине острова — в среднем на 67 км.

Исследователи отмечают, что с учетом этих данных, некоторые их наихудших прогнозов таяния льда Гренландии должны быть пересмотрены.

Таяние льдов Гренландии приблизительно на 10% повышает уровень моря, однако, в последние годы речь все чаще заходила о грядущем замедлении таяния льда. Основным аргументом ученых, утверждающих, что в ближайшее десятилетие темп таяния льдов Гренландии замедлится, является тот факт, что ледники все чаще образуют высокие фьорды (узкие, извилистые каньоны с крутыми склонами). Эти фьорды способны остановить отступление и преградить путь тёплой океанической воде.

А вот обнаружение подводных долин в Гренландии повышает риск повсеместного таяния. Так как основание каньона расположено ниже уровня моря, в случае отступления ледников, океанические воды будут следовать за ними, то есть, спастись от тепла океанических вод не удастся.

Исследователи оценивают, что массовому таянию может быть подвержено около половины выводных ледников Гренландии. Выводными ледниками представлено порядка 60 из 123 ледников острова, а это примерно 88% ледяного слоя.

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=5937
Категория: Новости | Добавил bun 20.05.2014
Просмотров: 617 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz