Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

Репортаж с Байконура: Тюменские "птенцы" приблизились к космическим высотам


Тюменская делегация- победители Всероссийского фестиваля детских и подростковых радиопрограмм "Птенец" - Аня Ковтун, Коля Емельянов и Маша Турбина и их наставники журналисты Татьяна Яценко и Любовь Турбина, стали свидетелями освящения ракеты- носителя , которая доставит на международную космическую станцию Союз- ТМА-12М. Напомним, "птенцы" сейчас находятся на Байконуре, где в ночь с четверга на пятницу проводят в космос летчика космонавта, Героя России, почетного председателя жюри своего фестиваля - Александра Скворцова.

Также тюменцы побывали в музее космодрома Байконур, основанном еще при Сергее Королеве. "Здесь космонавты расписываются перед стартом на специальных планшетах. Сохранился и первый журнал учета пусков космических аппаратов. Так вот, 12 апреля 1961 года дежурный оператор сделал совсем неофициальную запись : "Ура, человек в космосе !". Мы тоже оставили свою- "Ура, мы на Байконуре!" Кстати, побывать в музее можно только с разрешения Роскосмоса, так как он находится на особо охраняемой территории. Так что нам повезло. А на территории музея базируются космические корабли "Союз" и "Буран". Мы смогли побывать внутри этого гиганта, посидеть в уютных креслах и за пультом управления "Бурана". Также не территории музея находится домик Королева, где он жил все время строительства космодрома и останавливался на время пуска ракет. И домик Юрия Гагарина, где он провел предстартовую ночь. В домиках все просто, но обязательно был патефон, и Королев, и Гагарин вечерами слушали свою любимую музыку", - рассказывает журналист Любовь Турбина.
Затем на космодроме Байконур состоялась пресс-конференция космонавтов, которые в четверг отправляются на Международную космическую станцию, где проведут 160 дней. Командир корабля Союз- ТМА-12М- летчик -космонавт, Герой России Александр Скворцов. Вот уже несколько лет он является почетным членом жюри Всероссийского фестиваля детских и подростковых радиопрограмм "Птенец". Тесная дружба позволила "птенцам" побывать не только в Звездном городке и Центре подготовки космонавтов им. Гагарина, но и на Байконуре. На пресс-конференции присутствовало 136 изданий из России, США, Канады, Индии. "Больше всего журналистов интересовал вопрос: какие будут проходить эксперименты на международной космической станции? Как ответил наш друг летчик -испытатель Александр Скворцов, больше всего экспериментов будет по микро- и макро биологии. Аню Ковтун интересовал вопрос очень девичий. Дело в том, что в дублирующем экипаже , который полетит, если не дай Бог, что случится, присутствует женщина Елена Серова. Анна спросила, почему вы уступили место даме? На что Елена Серова ответила, что в космосе нет мужчин и женщин- одни специалисты, хотя нам в музее рассказали историю, когда в космос отправили Савицкую, ее на орбите встретили цветами. Как это удалось сделать - загадка. Зато потом ей вручили фартук с намеком о месте на кухне. Так что не всегда в космосе одни специалисты. Пресс-конференция завершилась всевозможными пожеланиями удачного полета, мягкой посадки и всего хорошего от всех присутствующих", - рассказала юнкор Мария Турбина.

Источник: http://in-space.info/news/reportazh-s-baikonura-tyumenskie-ptentsy-priblizilis-k-kosmicheskim-vysotam
Категория: Новости | Добавил bun 25.03.2014
Просмотров: 790 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz