Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

Президент в цехах ракетного центра


Владимир Путин посетил ракетно-космический центр "Прогресс" в Самаре - одно из ведущих предприятий отрасли.

Вчера в ходе рабочей поездки в Самарскую область президент Владимир Путин посетил ракетно-космический центр (РКЦ) "Прогресс" - одно из ведущих предприятий отрасли. Во время Великой Отечественной здесь, тогда на авиазаводе, выпускали штурмовики Ил-2 и Ил-10. После Победы освоили серийное производство реактивных истребителей МиГ-9, МиГ-15, МиГ-17. А в 1958-м вышло постановление правительства о размещении на государственном авиазаводе номер один производства межконтинентальной баллистической ракеты Р-7.

И сегодня в Самаре делают космические ракеты среднего класса, на которых с Байконура стартуют к Международной орбитальной станции все оте-чественные пилотируемые и грузовые корабли. А на другой стороне земного шара - в Южной Америке, на космодроме Куру - самарскую ракету "Союз-СТ" с октября 2011-го запускают для доставки телекоммуникационных и других спутников в космос.

Всего же более чем за полвека на предприятии разработано и изготовлено девять ракетных модификаций знаменитой первой "семерки". Это использовавшиеся в прежние годы "Восток-2М", "Молния-М", "Восход", "Союз" и эксплуатируемые нынче "Союз-У", "Союз-ФГ", "Союз-2-1А", "Союз-2-1Б", "Союз- СТ". В РКЦ "Прогресс" кроме ракет создаются также космические аппараты научного и прикладного назначения, многие из которых не имеют аналогов в мире, а также современные комплексы дистанционного зондирования Земли с орбиты. В общей сложности было запущено свыше 980 самарских космических аппаратов и 1826 ракет-носителей.

Вчера Владимир Путин побывал в цехах ракетно-космического центра, ознакомился с новыми образцами продукции предприятия. Еще накануне поездки главы государства агентство РИА "Новости" сообщило, что, как ожидается, будет затронут вопрос, связанный с продолжением программы "Морской старт", которая создана для запуска космических кораблей с плавучего космодрома из акватории Тихого океана. Источник в космической отрасли сообщил агентству: производство украинских ракет-носителей "Зенит 3SL" для "Морского старта" можно при необходимости наладить на российских предприятиях, а сам плавучий космодром перевести из американского порта базирования Лонг-Бич во Владивосток. По словам специалиста, эту ракету можно начать выпускать при участии РКЦ "Прогресс", Центра имени Хруничева и красноярского машиностроительного завода "Красмаш".

О важности плавучего космодрома для страны в минувшую пятницу рассказывалось в "Труде". Со ссылкой на руководителя РКК "Энергия" Виталия Лопоту приводились такие цифры: российские предприятия получили за счет изготовления продукции для "Морского старта" более 1 млрд долларов, сохранено 30 тысяч рабочих мест. Специалисты ракетно-космической отрасли, сотрудничающие с "Трудом", подчеркивают: благодаря плавучему космодрому получили развитие новейшие технологии производства высокоэффективных мощных кислородно-керосиновых ракетных двигателей первой и второй ступеней. Прежде всего речь о двигателях РД-170, которые являются основным конкурентным преимуществом России при создании ракет сверхтяжелого класса. А еще "Морской старт" обеспечивает лучшую в мире точность выведения космических аппаратов на геостационарную и геопереходную орбиты. Вот почему так важно обсуждение всех аспектов, связанных с "Морским стартом".

Президент вчера провел также совещание по социально-экономическому развитию региона, в котором приняли участие руководители крупнейших областных предприятий в сфере нефтепереработки, автомобилестроения, авиационной отрасли и жилищного строительства.

Источник: http://in-space.info/news/prezident-v-tsekhakh-raketnogo-tsentra
Категория: Новости | Добавил bun 23.07.2014
Просмотров: 590 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz