Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

Почему галактические кластеры превратились в города-призраки?


На ранней стадии развития космоса, миллиарды лет назад, галактики существовали в окружении, которое можно сравнить с городской и сельской местностью на Земле. Галактики, обитавшие в густонаселенных, «городских» областях, - галактических скоплениях, купались в роскоши – имели большое количество холодного газа, - материала для создания звезд. Однако, сегодня эти галактические мегаполисы стали «городами-призраками», их заселяют галактики, которые больше не производят звезд. Ученых интересует вопрос: как все это произошло?

Новое исследование, которое проводилось при помощи Космического Телескопа Spitzer, подтвердило, что эти галактики, выросшие в кластерах, неожиданно прекратили звездообразование около 9 миллиардов лет назад (нашей Вселенной 13,8 миллиардов лет): они или использовали, или растеряли все свое топливо. А галактики, которые находятся в «сельской местности», напротив, до сих пор продолжают активно образовывать новые звезды.

Spitzer исследовал 16 галактик, которые существовали в то время, когда нашей Вселенной было от 4,3 до 6 миллиардов лет. Его инфракрасное видение позволяет наблюдать за тем, как новые звезды нагревают пыль, рассказывая об уровне звездообразования. Космический телескоп Hubble и Обсерватория W.M. Keck так же помогли в этом исследовании: они определяли, на каком расстоянии эти галактики находятся от Земли.

Прежние наблюдения за относительно недалеко расположенными кластерами позволяли предположить, что галактические кластеры образовали все свои звезды в ранний период истории нашей Вселенной – как один большой взрыв. Эта так называемая теория монолитного коллапса предполагает, что эти близко расположенные друг к другу галактики разом использовали все свое топливо. Однако, новое исследование говорит о том, что все было не совсем так: галактические скопления продолжали звездообразование в течение намного более долгого периода, оно закончилось лишь около 9 миллиардов лет назад – то есть продолжалось на 3 миллиарда дольше, чем считалось ранее.

В другом исследовании использовались данные Космической Обсерватории Herschel. Оно подтверждает, что активное образование новых звезд в кластерах внезапно завершилось приблизительно в тот же период. Ученые исследовали 300 кластеров, охватывая период, когда Вселенной было от 4 до 10 миллиардов лет. Обнаружилось, что около 9 миллиардов лет назад уровень образования звезд в галактиках и галактических скопления был приблизительно одинаковым, однако именно тогда он по какой-то причине резко упал в галактических скоплениях, а в отдельных галактиках продолжается до сих пор.

Почему же это произошло? Высказывается гипотеза, что причиной этого может быть слияние галактик. Чем более густонаселенным является галактическое скопление, тем чаще будут галактики сталкиваться и сливаться. Галактические слияния становятся причиной активного звездообразования, на которое уходит много топлива, и подпитывают рост сверхмассивных черных дыр, которые затем испускают излучение, которое нагревает газ, в результате чего звездообразование быстро подходит к концу.

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=5174
Категория: Новости | Добавил bun 23.12.2013
Просмотров: 741 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz