Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

Петербуржцы встретятся с космонавтами в "ЛабиринтУме"


С 9 по 12 апреля в музее занимательной науки "ЛабиринтУм" пройдут Дни космонавтики, посвященные 55-летию первого полета человека в космос. Дети и взрослые встретятся с космонавтом Андреем Борисенко, инженером-конструктором космического приборостроения Александром Хохловым, поучаствуют в научной программе "Re:актив шоу" о ракетах. Увидеть шоу и поучаствовать в мастер-классах музея можно будет и на традиционном городском празднике "День космонавтики" в Петропавловской крепости.

9 апреля в 13:00 в музее занимательной науки "ЛабиринтУм" в ТРК "Питер Радуга" пройдет встреча с летчиком-космонавтом Андреем Ивановичем Борисенко, членом отряда космонавтов и Героем России 2012 года. Каждый посетитель музея сможет задать вопрос Андрею Борисенко, сфотографироваться с ним и получить автограф знаменитого космонавта.

В 19:00 "ЛабиринтУм" приглашает гостей на научно-популярную лекцию "Международная космическая станция - лаборатория на орбите". Ее проведет Хохлов Александр Викторович, инженер-конструктор космического приборостроения Центрального научно-исследовательского института робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК), популяризатор космонавтики, автор научно-популярного альманаха для детей "Хочу все знать".

С 9 по 12 апреля в двух музеях "ЛабиринтУм" пройдут научные программы "Re:актив шоу" и мастер-классы по изготовлению и запуску бумажных ракет. Сотрудники музея расскажут, что общего между космическим кораблем, сверхзвуковым самолетом и воздушным шариком, объяснят на примерах из жизни принцип реактивного движения и построят вместе с участниками программы модель реактивного двигателя из подручных материалов.

10 апреля "ЛабиринтУм" примет участие в традиционном городском празднике "День космонавтики" в Петропавловской крепости. Гостей ждет программа "Re:актив шоу" и мастер-классы.

"ЛабиринтУм" на Петроградке открылся 25 декабря 2010 года, став первым интерактивным музеем занимательной науки в России. Экспозицию в музее составляют механизмы и технические устройства, демонстрирующие законы физики и явления природы.

Удивительные кинетические модели и подвижные экспонаты вызывают неподдельный интерес у детей и взрослых. У каждого экспоната есть описание и развернутая инструкция, а на любые вопросы любознательных гостей музея отвечают научные консультанты. Посетители заново открывают закон тяготения, закон Архимеда, наблюдают действие центробежной силы, становятся частью электрической цепочки и многое другое.

В "ЛабиринтУме" на Петроградке расположено пять тематических зон - "Водный мир", "Мир физических экспериментов", "Черная комната", "Зеркальный мир", а также интерактивная выставка "Человек в цифрах".

Для школьников в "ЛабиринтУме" разработано более 30 научных шоу - по математике, физике, химии, биологии, электричеству, свету, истории и даже по литературе (наука в стихах Пушкина). Есть новогодние научные шоу, а перед Днем Победы на ура идет шоу "Бойцы невидимого фронта" про научные открытия во время войны. В 2015-2016 учебном году Комитет по образованию Санкт-Петербурга поддержал и рекомендовал к посещению музей занимательной науки "ЛабиринтУм", отметив активное сотрудничество проекта с педагогическим сообществом и вклад в популяризацию науки среди школьников.

"ЛабиринтУм" - одно из любимых мест посещения жителей и гостей города. Музей ежегодно участвует в программе "Ночи музеев". В 2015 году в рамках акции его посетило более 7 тысяч человек.

1 января 2016 года второй музей занимательной науки "ЛабиринтУм" открылся на юге Санкт-Петербурга в ТРК "Питер-Радуга". Интерактивные механизмы и технические новинки стали продолжением экспозиции "ЛабиринтУма" на Петроградке, которому 25 декабря 2015 года исполнилось 5 лет.

Всего на сегодня в музеях "ЛабиринтУм" насчитывается около 170 экспонатов. Здесь также работают научные театры, в которых возможно воспроизвести физические и химические опыты любого уровня сложности.

В планах музея - расширение экспозиции, а также тематическое разделение выставки по площадкам. В "ЛабиринтУме" на Петроградке будут представлены достижения российской науки, в то время как новый музей примет остальную часть коллекции.

Источник: http://www.shakhty.su/world/pressrelease/2016/04/04/kosmos/
Категория: Новости | Добавил bun 06.04.2016
Просмотров: 714 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz