Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

Обнаружены первые возможные признаки прямого наблюдения темной материи


Последняя работа профессора Джеймса Фрейзера (George Fraser), который трагический погиб в марте этого года, и его коллег из университета Лестера содержит первые возможные указания на прямые наблюдения темной материи, того, что являлось загадкой физики последние 30 лет. Группа ученых обнаружила то, что похоже на отличительную черту аксионов, предсказанных кандидатов в частицы темной материи.

В работе, опубликованной 20 октября в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, ученые из университета Лестера описывают обнаружение сигнала, для которого не существует общепринятого объяснения.

«Поиск возможности прямого наблюдения темной материи озадачивал физиков последние тридцать лет. Темная материя является некой невидимой массой неизвестной природы и не может наблюдаться прямо в телескопы, но может быть зафиксирована через гравитационные эффекты на обычную материю и свет», – писал первый автор работы Джеймс Фрейзер.

«Рентгеновский фон – это то, что остается после исчезновения ярких источников рентгеновского излучения. Он остается неизменным, когда бы вы ни посмотрели на него. Однако мы зафиксировали периодический сигнал в рентгеновском фоне, для которого нет общепринятого объяснения, но он согласуется с обнаружением аксионов», – пояснил Энди Рид (Andy Read) из университета Лестера, текущий руководитель исследования.

Этот результат стал следствием всестороннего изучения почти всего архива данных, полученных от Рентген-обсерватории Европейского космического агентства и космического рентгеновского телескопа XMM-Newton. Предыдущие поиски аксионов в CERN, а также при помощи других космических кораблей с орбиты Земли не дали результатов.

«Кажется правдоподобным, что аксионы, кандидаты в частицы темной материи, генерируются в ядре Солнца и действительно преобразуются в рентген-излучение в магнитном поле Земли. Предсказано что, что рентген-излучение будет давать самый сильный сигнал из-за аксионов при наблюдении через солнечную сторону магнитного поля», – объясняет профессор Фрейзер в статье.

«Это удивительный результат, и если он подтвердится, то открытие станет первым фактом обнаружения и идентификации неуловимых частиц темной материи и окажет фундаментальное влияние на наши теории о Вселенной», – сказал Мартин Барстоу, президент Королевского астрономического общества.

На изображении показаны аксионы (обозначено синим цветом), двигающиеся потоком от Солнца, а затем превращаемые магнитным полем Земли (обозначено красным) в рентген-излучение (оранжевым), которое после фиксируется обсерваторией XMM-Newton.

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=6608
Категория: Новости | Добавил bun 20.10.2014
Просмотров: 751 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz