Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

NASA: запуск MAVEN прошел успешно, миссия на пути к Марсу


Кейп Канаверал, Флорида. —Агентство NASA успешно совершило запуск космического аппарата MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution/Эволюция атмосферы и летучих веществ на Марсе) сегодня, в 22:28 мск (18:28 UTC), при помощи ракеты Atlas V. Атмосферный зонд, масса которого 2,55 тонны, начал свое 10-месячное путешествие к Красной Планете со станции Воздушных Сил США в Кейп Канаверал.

"Поднимается Atlas 5 с MAVEN, который будет искать следы эволюции Марса в его атмосфере", - сказал, комментируя запуск, официальный представитель NASA Джордж Диллер (George Diller), в тот момент, когда ракета взмыла в затянутое облаками небо Флориды.

Если все будет идти, как запланировано, MAVEN должен добраться до Марса 22 сентября 2014 года.

MAVEN будет на орбите Марса собирать данные о том, как менялся климат Красной Планеты с течением времени. MAVEN исследует верхние слои атмосферы Марса, уделяя особое внимание солнечным ветрам и другим факторам, которые могли стать причиной того, что атмосфера планеты «ушла» в космос.

На сегодняшний день толщина атмосферы Марса составляет всего лишь 1 процент от земной, однако, ученые считают, что так было не всегда. Основываясь на данных других орбитальных зондов и марсоходов, исследователи считают, что когда-то Марс был планетой с теплым и влажным климатом и толстым атмосферным слоем.

Зонд, стоимость которого $671 миллион, должен 22 сентября 2014 года выйти на эллиптическую околомарсианскую орбиту с минимальной высотой 149,7 километра и максимальной 6,2 тысячи километров. На своем пути к цели космический корабль сможет наблюдать за прохождением кометы Исон (ISON) через солнечную систему. Комета будет в перигелии в конце ноября, а ультрафиолетовая камера MAVEN сможет сделать ее снимки не раньше 10 декабря.

"Многие из газов, которые присутствуют в атмосфере Марса, присутствуют и в кометах. Это просто идеальная возможность испытать в работе наши приборы и узнать что-то интересное по пути… Если у нас будет время, мы обязательно понаблюдаем за кометой Исон в ультрафиолетовом свете", - говорит Ник Шнайдер (Nick Schneider), главный разработчик Снимающего Ультрафиолетового Спектрометра, одного из инструментов для дистанционной регистрации, установленных на MAVEN.

Известно, что через два дня после запланированного сближения MAVEN с Марсом, 24 сентября 2014, на околомарсианскую орбиту должен будет выйти первый марсианский зонд, запущенный Индией. Мангальян (Mangalyaan) – таково название индийского аппарата – будет искать в атмосфере следы метана и изучать состав экзосферы Марса.

На околомарсианской орбите MAVEN присоединится к другим зондам NASA: Mars Reconnaissance Orbiter и Mars Odyssey, а так же Mars Express – зонду Европейского Космического Агентства, которые уже активно изучают Марс с орбиты, пока марсоходы Curiosity и Opportunity исследуют поверхность Красной Планеты.

В 2016 году NASA планирует отправить к Марсу еще один посадочный модуль. Этот аппарат, который будет называться InSight (Инсайт), будет исследовать сейсмическое окружение и изучать, каким образом Марс и другие планеты Солнечной Системы со скалистой поверхностью (такие, как Земля) могли сформироваться.

Между тем, Россия и Европейское Космическое Агентство в 2016 году планируют отправить к Марсу орбитальный зонд, а следом, в 2018 году – марсоход, как часть исследовательской программы ExoMars (ЭкзоМарс).

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=4973
Категория: Новости | Добавил bun 20.11.2013
Просмотров: 625 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz