Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

NASA планирует использовать дирижабль в качестве мобильного телескопа


этого года NASA начало серию запланированных испытаний первого в своем роде дирижабля. под названием Eureka стал первым в мире, который имеет в качестве “полезного груза” целую обсерваторию. По сути, этот 75-метровый дирижабль обладает целым рядом уникальных свойств, которые могут очень пригодиться астрономам. Во-первых, в отличие от реактивного самолета, дирижабль может “зависать” достаточно длительное время над одним местом в воздухе и в отличие от вертолета, при этом не будет абсолютно никаких вибраций. Кроме того, огромный баллон дирижабля будет защищать камеры исследовательских приборов от возможной “засветки”, выступая своеобразным щитом. И безусловно, дирижабль может подниматься на большую высоту что будет снижать негативное влияние атмосферы на то исследования и астрономические наблюдения.

Так же необходимо обратить внимание на то, что даже, несмотря на свои достаточно большие размеры, Eureka является достаточно более маневренным, чем самолеты. Это возможно благодаря использованию сразу четырех двигателей с применением поворачивающихся пропеллеров. Сам дирижабль управляется экипажем, состоящим из двух человек и может поднимать в воздух полезный груз до 2 тонн оставаясь при этом в воздухе на протяжении 24 часов за которые способен преодолеть расстояние в 900 километров.

В 2009 году NASA уже использовало дирижабли для того, что бы осуществлять исследование атмосферы нашей планеты, а так же экологической обстановки в ее разных слоях. Теперь же, очень похоже на то, что это космическое ведомство вновь решило возобновить эту практику и вновь заняться изучением атмосферы нашей планеты.

Как стало известно, в самое ближайшее время, полевые испытания дирижабля Eureka должны подойти к концу и тогда он сможет уже взяться за выполнение “реальных” миссий и поставленных перед ним задач. В частности, как предполагается, он будет оснащен самыми современными магнитометрами и газоанализаторами, а так же другими приборами, для того, что бы выполнять достаточно широкий спектр всевозможных научных миссий по исследованию и изучению нашей планеты. В частности, его работа будет связана не только с изучением атмосфера, а так же и в выявлении линий разломов образовавшихся в земной коре, как к примеру несколько ранее обнаруженных в Калифорния. Так же в обязанности дирижабля будет ведение постоянного контроля за уровнем метана в атмосфере.

Так же, как не исключают в NASA, со временем, перечень задач, которые ставятся перед этим дирижаблем, может быть существенно расширен.

Источник: http://www.milkywaygalaxy.ru
Категория: Новости | Добавил bun 20.03.2012
Просмотров: 969 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz