Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

NАSА открыло “новую космическую эру”


Факт того, что к международной станции состоялся старт к МКС первого в истории частного космического корабля, является открытием новой эры в истории современной истории космических полетов. Про это заявил Чарльз Болден, глава американского аэрокосмического агентства, после успешно прошедшего запуска в космос ракетоносителя Falcon с грузовым кораблем Dragon.

Значение этого события невозможно переоценить, – заявил Чарльз Болден. Впервые, к международной космической станцией на стыковку выведен космический корабль, являющийся частной собственностью. И даже несмотря на то, что впереди еще огромная работа по успешному завершению данной миссии и возвращению корабля назад на Землю, на данный момент тем, как он вышел на орбиту планеты полностью удовлетворяет американское космическое агентство.

Элон Маск, глава компании SpaceX построившей грузовой космический аппарат Dragon, склонен сравнивать факт выхода данного аппарата в открытый космос для осуществления стыковки с МКС с зарождением сети Интернет в середине 1990-х годов. Ведь изначально сеть Интернет появилась в качестве проекта контролируемого со стороны правительства, однако по-настоящему развитие этого проекта началось после того, как к его развитию подключилась частная компания.

Необходимо отметить, что ранее, орбитальные проекты существовали исключительно благодаря усилиям определенных государств. Теперь же американское аэрокосмическое ведомство намеренно передать все рутинные процедуры по выводу на орбиту грузовые космические корабли с грузами для международной космической станции именно частным подрядчикам, освободив при этом собственные ресурсы для выполнения более сложных и долгосрочных проектов.

Так же, уже сейчас озвучиваются планы, согласно которым, американское космическое агентство намеренно заключить контракты с частными космическими перевозчиками. Предварительная сумма, которая озвучивается в рамках заключения данных контрактов, достигает 800 миллионов долларов. При этом следует отметить, что по состоянию на сегодняшний день, цена одного “билета” для того, что бы побывать на орбите в составе экипажа российского корабля “Союз” обходиться одному астронавту в 60 миллионов долларов.

Следует так же напомнить, что уже достаточно много частных компаний занимаются освоением околоземного пространства. Причем на данный момент активно проводиться освоение субконтинентальных перелетов, при которых атмосферный самолет выходит практически в открытый космос на короткое время, затем вновь “падая” в плотные слои атмосферы, однако это только начало и вполне так может произойти, что в ближайшие несколько лет индустрия космического туризма разовьется более серьезно.

Источник: http://www.milkywaygalaxy.ru
Категория: Новости | Добавил bun 27.05.2012
Просмотров: 756 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz