Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

Наноспутники сделают поиск инопланетян в 120 раз более дешевым


Наноспутники стоимостью в 5 миллионов долларов смогут эффективно выполнять работу такого дорогостоящего космического телескопа как Kepler, стоимость которого превышает 600 миллионов долларов.

Группа ученых их Массачусетского технологического института, разработали оригинальный проект наноспутника. Основной задачей этого наноспутника будет являться поиск землеподобных экзопланет, а так же произведение спектрального анализа их атмосферы.

Наноспутник ExoplanetSat, так назвали свое изобретение ученые, будет иметь габариты всего лишь 30*10*10 сантиметров. Однако при этом, он сможет выполнять наиболее сложные задачи которые только могут быть поставлены в современной астрономии. Благодаря тому, что один спутник имеет сравнительно небольшую стоимость, десяток подобных наноспутников смогут не далекие, а находящиеся около Солнечной системы звезды. Во время того как космический телескоп Kepler является обзорным инструментом который сосредоточен на каком-то одном участке неба, наноспутники ExoplanetSat смогут быть сориентированы на какие-то совершенно конкретные звезды, находящиеся неподалеку, для того, что бы фиксировать транзит планет.

Вследствие своих крайне миниатюрных размеров, а так же тех задач, которые перед ним будут ставиться, ExoplanetSat должен иметь весьма и весьма продвинутую электронику. Однако при этом, наиболее важные узлы этого спутника уже имеются готовыми в наличии – к примеру сверхточный гироскоп способный производить наведение спутника на звезду с точностью равной 60-100 угловых секунд.

Главным же научным инструментом у ExoplanetSat будет являться цифровая матрица, состоящая из массива металл-оксидных полупроводников. Сама матрица будет управляться через пьезоэлектрический привод который будет перемещать ее по осям Х и Y. Несмотря на простоту конструкции, это даст возможность осуществления наведения камеры на объект изучения начиная от 60 и заканчивая несколькими угловыми секундами.

В настоящее время команда, создавшая этот уникальный наноспутник уже провела проверку в лабораторных условиях точность камеры. Так же была произведена проверка алгоритмов по обработке и переправке изображений. Запуск первого подобного наноспутника ExoplanetSat планируется осуществить при поддержке NASA, в рамках программы Educational Launch of Nanosatellites.

Источник: http://www.milkywaygalaxy.ru
Категория: Новости | Добавил bun 31.08.2012
Просмотров: 671 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz