Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

Лунная пыль оказалась “реактором” производящим наночастицы


Исследуя образцы лунной пыли, исследователи из австралийского технического университета сделали невероятное открытие. В ходе тщательного исследования пыли, ученые обнаружили в ее составе микроскопические стеклянные пузырьки в которых содержится пористое вещество состоящее полностью из наночастиц.

Эти наночастицы и раньше были обнаружены в лунном грунте, однако ученые не могли объяснить причину их происхождения вообще, почва на Луне является крайне загадочной. На протяжении миллиарда лет, вследствие полного отсутствия атмосферы, почва на поверхности естественного спутника нашей планеты подвергалась постоянной бомбардировке метиоритами, которые при ударе об поверхность Луны плавили верхний слой почвы. Вследствие этого, Лунная почва содержит огромное количество как пыли, так и острых метеоритных осколков, являясь при этом идеальным изолятором, а статистически заряженные небольшие облачка пыли, свободно перемежаются над поверхностью луны на расстоянии в несколько сантиметров.

Так же, многие из обнаруженных странных свойств лунной почвы, ученые объясняют и наличием в ней непонятных наночастиц, происхождение которых до сих пор является не выясненным потому что настолько мелкие частицы не представляется возможным получить даже в процессе шлифовки лунных скальных пород. По одной из версий, эти наночастицы могли попасть на Луну непосредственно из космоса.

Австралийские исследователи предприняли попытку по изучению содержимого этих “стеклянных” пузырей не вскрывая их. Для этого, был использован специальный рентгеновский микроскоп нанотомограф, который специально предназначен для проведения исследования подобных крайне малых объектов. В результате использования этого прибора, ученые смогли получить трехмерное изображение вещества, содержащегося в “стеклянных” пузырьках лунной пыли. Вместо ожидаемого газа, а именно такой была превоначальная версия ученых, в этих в “стеклянных” пузырьках была обнаружена крайне пористая масса, в которой содержалось огромное количество наночастиц. Исходя из этого, версия о том ,что наночастицы в лунном грунте были занесены из космоса – полностью опровергнута, поскольку сами наночастицы были “рождены” раньше чем вокруг них был создан “стеклянный” пузырь.

Теперь, сделав столь важное открытие, команда ученых продолжит свою работу сосредоточившись на том, что бы понять непосредственно само происхождение этих наночастиц. Кроме непосредственно самого научного интереса, работа ученых в данной области может оказаться крайне полезной для создания новых нанотехнологий.

Источник: http://www.milkywaygalaxy.r
Категория: Новости | Добавил bun 01.07.2012
Просмотров: 752 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz