Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

Красный гигант поглотил планету своей звездной системы


К концу жизни звезд, к примеру таких как наше Солнце, температура начинает резко возрастать и как следствие, эти звезды начинают резко увеличиваться в своих размерах, превращаясь тем самым в красных гигантов. Подобный же процесс ожидает и наше Солнце примерно через пять миллиардов лет. При этом внутренние планеты, которые находятся на орбитах, неподалеку от своей звезды, попросту поглощаются ею. Именно это и произошло со звездой BD+48 740.

Теоретически, процесс превращения звезды в красный гигант, уже было давно доказано. Однако при этом, еще ни разу ученые не могли наблюдать за подобным процессом, не говоря уже о том, что за тем, как увеличивающаяся в размерах звезда, поглощает находящиеся неподалеку от нее планеты звездной системы. О том, что звезда BD+48 740, став красным гигантом, проделала это, стало известно из ее химического состава, а так же необычайно вытянутой орбиты последней, уцелевшей планеты системы.

Красный гигант BD+48 740 на данный момент имеет радиус, который в 11 раз превышает радиус нашего Солнца, примерно 11.4±0.7. эта звезда попало в поле зрения астрономов, который занимаются поиском экзопланет, используя для этого достаточно мощный наземный телескоп Хобби-Эберли. При первом, поверхностном, анализе звезды, ученые сразу же обратили внимание на необычайно большое содержание лития в составе звезды, что несвойственно подобным звездам. Литий – это легкий металл, который находясь в составе звезды выпаривается достаточно быстро. Согласно существующим версиям, существует всего лишь несколько версий того, каким образом подобная концентрация лития могла оказаться в составе красного гиганта.

Согласно одного из них, подобное могло произойти при условии спирального падения на поверхность звезды какого-то достаточно крупного космического тела имеющего достаточно большую массу. Во время своего падения, это космическое тело дополнительно разогревало звезду, вызывая в ней при этом термоядерную реакцию в результате которой собственно и был синтезирован литий.

Как полагают ученые, именно такая ситуация и произошла в системе звезды BD+48 740, ставшей впоследствии красным карликом, а так же объяснить необычность выжившей в этом катаклизме планеты. Выжившая планета является газовым гигантом, имеющим примерно 1,6 массы Юпитера, при этом она имеет высокоэллиптическую орбиту, самое узкое место которой равна примерно орбите Марса. На сегодняшний день, эта планета имеет самую вытянутую орбиту из всех обнаруженных на сегодняшний день экзопланет. Как было доказано, на основе компьютерного моделирования, подобная орбита могла быть сформирована только лишь впоследствии сильного гравитационного всплеска вызванного падением на звезду планеты.

Источник: http://www.milkywaygalaxy.ru
Категория: Новости | Добавил bun 12.09.2012
Просмотров: 816 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz