Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

Космос на дне бассейна


В гидролаборатории ЦПК бурлит работа. Кандидатам в отряд космонавтов предстоит отрепетировать на земле, а вернее, под водой выход в открытый космос. Подготовка к выходу в открытый космос начинается здесь задолго до полёта. На первом этапе экипажи тренируются в легководолазном снаряжении. Потом облачаются в скафандр «Орлан», адаптированный для подводной невесомости. Последняя операция, наиболее приближенная к реальности особенно тяжелая, поскольку в ходе этой тренировки моделируется нештатная ситуация.
Кандидат в космонавты Андрей Бабкин примеряет скафандр для выхода в открытый космос впервые. Его напарник Сергей Прокопьев в этой гидролаборатории тоже новичок. Здесь, как в реальном выходе в открытый космос, главное - подогнать скафандр по размеру.
Тяжелые «Орланы» поднимают краном и погружают в воду. Теперь с внешним миром космонавты связаны лишь фалом жизнеобеспечения. Внутри, как в небольшом космическом корабле.
Для всех покорителей орбит космос начинается отсюда. Первые шаги в безвоздушный мир и первое знакомство со станцией делают в специальной гидролаборатории Центра подготовки космонавтов. Пять тысяч кубометров пресной воды. На дне пятнадцатиметрового бассейна точная копия сегмента МКС.
«С одной стороны здесь помогают водолазы, с другой стороны здесь гидросреда, и она накладывает свои условия. Есть такое понятие как присоединенная масса воды. То есть он перемещает не только себя под водой, но и какой-то объем воды перед собой. В вакууме этого нет» - говорит Максим Зайцев, инструктор экипажа по ВКД.

Как и при выходе в открытый космос в бассейн погружаются только парами. Перемещаются по внешней стороне станции, цепляясь карабинами или же при помощи стрелы. Только она позволяет уверенно добраться до необходимой точки МКС и даже завернуть за угол.
Все, как у альпинистов – на жесткой страховке. Золотое правило двух точек сцепление с корпусом: двумя карабинами, либо карабином и рукой.

«И на стреле цепляемся с помощью карабина, потому что скафандр подобен маленькому космическому аппарату – капсуле, но на ручной тяге, здесь нет двигателей, движение происходит за счет силы рук, и фиксация должна быть обязательной, потому что вернуться за счет силы рук нельзя. Сколько не маши в космосе толку не будет. Поэтому основное правило - это фиксация. Она дается нам с трудом, чтобы все было грамотно, правильно, с правилом двух точек» - рассказывает Андрей Бабкин.

Этот водный скафандр тот же «Орлан» для выхода в открытый космос, только тяжелее. Чтобы полностью создать эффект невесомости надо правильно обезвеситься. Достигнуть так называемой нулевой плавучести. Здесь космонавтам помогают водолазы. В космосе придется рассчитывать только на себя.

Отрабатывается нештатная ситуация. Сергея Прокопьева необходимо доставить до шлюза и буквально втащить внутрь станции. Вначале Андрею Бабкину надо забраться самому, причем вперед головой. Передвижение вперед ногами в космосе запрещено, и это связано не с суевериями.

Есть правило: если оператор начнет заходить ногами вперед нужно учитывать, что оператор в скафандре. А конструкция скафандра такова, что он не может посмотреть вокруг, его обзор ограничен остеклением шлема. Он не может посмотреть вниз, назад, а может только перед собой видеть. И если он будет заходить внутрь ногами, он может просто застрять. Это не примета, чисто технический момент.

Подобная ситуация однажды была в реальном космосе. Когда поврежденная перчатка американского астронавта угрожала разгерметизацией всего скафандра. Российским космонавтам за все время обслуживания космических объектов не приходилось переносить неработоспособного напарника. Однако, случись такое в реальном выходе, у этого экипажа проблем не возникнет.

Тренировка в гидробассейне – финишная прямая для всех кандидатов в космонавты. Выпускной экзамен после многолетней подготовки.
«Ощущение такое. Чем больше ты внедряешься… чем больше мы уходим в это направление, тем больше понимаешь то, что человек по своим знаниям ограничен и нам надо расширять как можно больше. Это финишная прямая превращается в пирамиду, стоящую на острие, то есть, в начале тебе казалось, что надо мало знать и с каждым шагом этот объем увеличивается. И предела этому нет» - говорит Андрей Бабкин.

Два года обще космической подготовки – словно проверка на прочность. Зачастую именно на этом этапе сходят с дистанции. В реальный полет они отправятся уже лет через пять. Но сейчас, чтобы повыше взлететь надо, поглубже нырнуть.

Источник: http://www.federalspace.ru
Категория: Новости | Добавил bun 01.04.2012
Просмотров: 1010 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz