Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

Космический телескоп сможет избежать влияние на него планетарной пыли


Благодаря космическим телескопам, было совершено огромной количество открытий, так же они являются инструментами огромной ценности для астрономов, причем как в прямом, Тк и в переносном смысле этого слова. Однако использование космических телескопов затруднено тем, что в плоскости эклиптики, между Марсом, Венерой и Землей, образовалось огромное пылевое облако, возникшее в результате столкновений комет и астероидов. При этом, это облако пыли отражает солнечный свет практически во всех диапазонах: оптическом, инфракрасном и ультафиолетовом. Все это крайне мешает эффективному проведению наблюдений при помощи космических телескопов.

Для того, что бы как-то разрешить данную проблему, в NASA приняли решение о том, что необходимо разместить телескоп в наклонной плоскости, по отношению к эклиптики. Это даст телескопу возможность находиться, большее время, либо под, либо над слоем космической пыли. Благодаря этому, влияние отражаемого пылевым облаком солнечного света будет сведено к минимуму.

Для того, что бы проверить дееспособность новой концепции по установки космических телескопов, в космос планируют отправить аппарат Ехtra-Zоdiасаl Ехрlorer (ЕZЕ). Этот аппарат представляет собой зонд весом в 680 килограмм. Он будет запущен при помощи частной ракеты-носителя Falcon 9, который принадлежит компании SpaceX.. данный зонд будет оснащен новым и крайне мощным электрореактивным двигателем получающим питание от солнечных батарей. Выйдя на орбиту Земли, зонд совершит гравитационный маневр между Землей и Марсом для того что бы выйти в заданную точку с отклонением в 30 градусов от плоскости вращения Земли.

В результате этого, EZE сможет избавиться от влияния на аппаратуру телескопов отражающего эффекта космической пыли став при этом значительно более чувствительным. Согласно предварительной оценке ученых, это позволить увеличить чувствительность телескопа в 2 раза при использовании ближнего ультрафиолетового диапазона и в 13 раз при использовании дальнего инфракрасного диапазона.

Кроме непосредственно самого тестирования эффективности данной постановки телескопа в пространстве, EZE станет экспериментом в плане применяемых на нем технологий. во-первых, будет испытываться новый ксеноновый двигатель Evolutionary Xenon Thruster. Он является следующей модификацией ионного двигателя однако при этом обладающего большей мощностью. При сравнении с одним из последних исследовательских зондов NASA Dawn, мощность двигателя Evolutionary Xenon Thruster будет больше примерно в 2,5 раза.

PostScriptum:
Планируете отправиться в столицу Украины на отдых или по рабочим вопросам? Комфортабельные квартиры в киеве в любых районах города на выгодных условиях предлагает интернет-сервис Vlasne.ua. Подберите отличное жилье на необходимый период времени прямо сейчас!

Источник: http://www.milkywaygalaxy.ru
Категория: Новости | Добавил bun 27.03.2012
Просмотров: 886 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz