Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

Космические технологии обеспечат водой школьников Марокко


Переработка использованной воды таким образом, чтобы она становилась пригодной для питья, актуальна не только для астронавтов, - тот же самый метод используется сейчас для обработки грунтовых вод, чтобы обеспечить водой школу в Марокко. За последние годы население деревни Sidi Taïbi, которая находится в 30 километрах от столицы Марокко Rabat, существенно увеличилось. Питьевая вода всегда была здесь в дефиците, потому что грунтовые воды здесь сильно загрязнены нитратами и удобрениями, - то есть, непригодны для питья.

Более 20 лет Европейское Космическое Агентство ESA работает над разработкой оптимальной закрытой системы жизнеобеспечения, которая перерабатывает отходы и в результате позволяет получать кислород, пищу и воду для астронавтов. Одним из достижений является создание и контроль органических и керамических мембран, с отверстиями диаметром одна тысячная миллиметра, - то есть, в 700 раз меньше толщины человеческого волоса. Эти крошечные «поры» помогают отфильтровывать нежелательные компоненты в воде, в частности, нитраты.

В партнерстве с UNESCO, Университет Кенитры использовал этот новый подход для решения собственных проблем с питьевой водой.

Взяв за основу опыт ESA в использовании мембран, французская Firmus в сотрудничестве с немецкой фирмой автономную станцию, которая работает от солнечных панелей и энергии ветра.

Чем больше могут переработать астронавты, тем меньше запасов им нужно брать с собой в космическое путешествие. Одно из решений, над которым работает сейчас ESA, - это совместное использование бактерий, морских водорослей, фильтров и высоких технологий для переработки отходов в кислород, пищу и воду.

В ходе работы команда специалистов Европейского Космического Агентства сделала немало открытий.

Органические мембраны, которые обеспечат водой жителей Sidi Taïbi, уже были успешно использованы в совершенно других условиях – в Антарктике. Исследовательская база Concordia, в 1600 километрах от Южного Полюса, с 2005 года использует фильтрацию для того, чтобы перерабатывать воду, использованную для мытья, стиральных и посудомоечных машин. При этом, на базе Concordia одновременно живет не более 16 человек, а новая установка в Марокко рассчитана на поставки воды для 1200 школьников. Излишки воды и электроэнергии, в те дни, когда школьники будут на каникулах, будут распределяться между местными жителями.

Если «мембранный подход» подтвердит свою эффективность в Марокко, планируется в ближайшее время сделать до 10 таких станций, чтобы обеспечивать водой жителей других областей страны.

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=5879
Категория: Новости | Добавил bun 12.05.2014
Просмотров: 647 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz