Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

Кошмар небесной механики: два солнца и две планеты


Недавно ученые сообщили о крайне необычном открытии, которое было сделано при помощи космического телескопа Kepler, который по праву считается одним из непревзойденных “охотников” за экзопланетами. С помощью этого телескопа ученые впервые смогли обнаружить звездную систему, состоящую из двух планет вращающихся вокруг пары звезд. Несмотря на то, что в небесной механике стабильное существование двух подобных маар космических тел практически нереально, однако исходя из возраста как звезд, так и планет, эти две пары сосуществуют уже очень давно.

Планеты, наподобие Таурина из саги “Звездных войн”, на горизонте которых встает два солнца, телескоп Kepler начал обнаруживать еще в прошлом году, доказывая тем самым, что даже в подобном гравитационном хаосе парных систем, планеты не только могут зарождаться, но так же и выживать. В настоящее время, науке известно четыре подобные системы, которые имеют одну планету и два солнца Kepler-16, Kepler-34, Kepler-35 и Kepler-38. Открытие пятой подобной системы, которая схожа со всеми четырьмя предыдущими и в то же время отличается, еще больше изумило ученых.

Новая двойная звезда, получившая название Kepler-47, находится в созвездии Лебедя, на расстоянии в 5 тысяч световых лет о Солнечной системы. Главная звезда этой звездной пары, достаточно сильно похожа на наше Солнце, имея при этом яркость в 84% от яркости нашей звезды, вторая звезда примерно в 3 раза более тусклая. Время обращения друг вокруг друга, у этой звездной пары, составляет примерно 7 земных суток. Помимо звезд, в этой системе присутствуют так же де планеты. внутренняя планета крупнее Земли раза в, ее планетарный год равен 49 земных суток. Внешняя планета имеет более длительное время обращения, он составляет немногим более 303 земных суток, однако при этом она все же находится в “обитаемой зоне”. Но из-за особенностей звезд, ученые не надеются на то, что на этой планете могла бы присутствовать вода в своем жидком состоянии. Это объясняется тем, что существует большая доля вероятности того, что эта планета представляет собой что-то наподобие Урана – газового гиганта.

Само существование подобной крайне необычной звездной системы подтверждает необходимость поиска жизни на “циркумбинарных” планетах – планетах, которые обращаются вокруг двойных звезд.

Однако при всем при этом, поиски наличия жизни в этой звездной системы ученые намерены продолжить. Правда они будут продолжаться не на самом газовом гиганте, а на тех лунах, которые тот наверняка долен иметь.

Источник: http://www.milkywaygalaxy.ru
Категория: Новости | Добавил bun 19.09.2012
Просмотров: 676 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz