Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

Как устроены скафандры NASA


Этот космический костюм (скафандр) позволяет астронавтам работать вне космического корабля до 7 часов подряд. Русские и китайские космические агентства используют различные, другие типы скафандров. Скафандр НАСА был изготовлен Международной латексной корпорацией (ILC), с системой жизнеобеспечения.

Скафандр является сборной моделью с разным размером частей, которые объединяются так, чтобы размер костюма подходил для любого космонавта. Шлем оснащен микрофоном и наушниками.

Через весь костюм идет система жидкостного охлаждения, она имеет проводники для прохладной воды, которые служат для отвода тепла от нагревающейся кожи космонавта.

Под охладительным слоем костюма, космонавт носит одежду с максимальной впитывающей способностью, или «подгузники» для взрослых, чтобы впитывать максимум отходов.

Скафандр имеет 14 слоев между кожей космонавта и космическим вакуумом. Слои разделены на три части: жидкостное охлаждение, сдерживающее космонавта от перегрева, слой нормализации давления, чтобы сохранять нормальное давление воздуха в костюме и тепловая прослойка одежды, которая сохраняет нормальный микроклимат, защищает от попадания микрометеоритов и другого космического мусора, а так же отражает солнечное тепло.

Жесткий корпус является ядром костюма, к которому присоединяются другие части. В скафандре предусмотрены 32 унции (0,95 литра) жидкости, эта сумка крепится на жестком корпусе и обеспечивает питьевой запас воды во время нахождения в космосе.

Первичная система жизнеобеспечения содержит кислород для семичасового выхода в открытый космос, а также батареи и радио передатчики. Имеется и объем аварийного запаса кислорода, которого хватит еще на полчаса использования.

На груди имеется дисплей и модуль управления. Там находятся переключатели позволяющие астронавту контролировать запас кислорода, систему охлаждения и другие системы. Надписи на передней панели записаны в обратном порядке, так чтобы астронавт мог прочитать их с помощью зеркал, установленных на рукавах костюма.

Шлем выглядит как прозрачный пластиковый пузырь, он содержит сжатый кислород для астронавтов. Воздух циркулирует через рюкзак жизнеобеспечения, где отфильтровывается вредный, углекислый газ.

Дополнительная насадка на шлем имеет камеры, прожекторы и тонированный, солнцезащитный козырек, который защищает зрение космонавта, а также камеры и прожекторы от воздействия Солнца.

Источник: http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=4263
Категория: Новости | Добавил bun 18.07.2013
Просмотров: 693 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz