Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

Как астрономы-любители помогают миссии Rosetta


Астрономы-любители играют важную роль в любых кампаниях по наблюдению за небесными объектами, однако больше всего пользы их помощь приносит в области наблюдений за кометами. Учитывая тот факт, что некоторые кометы могут в первый (а иногда и последний) раз проходить через внутреннюю область Солнечной Системы, очень важно собрать о них максимально возможное количество информации. Часто любители первыми замечают эти объекты и делают первые снимки.

Поэтому не удивительно, что комета 67P/Чурюмова-Герасименко, орбитальный период которой составляет 6,5 лет, была объектом наблюдений целого сообщества астрономов-любителей, даже еще до того, как ее выбрали целью миссии Rosetta (Розетта).

Наблюдения, которые проводят любители с Земли, помогают получить наиболее полную «глобальную» перспективу кометы, по сравнению с местным окружением кометы, образцы которой будут собраны с помощью приборов, которыми оснащены орбитальный зонд и посадочный модуль.

Несмотря на то, что профессиональные астрономы имеют доступ ко многим обсерваториям, их наблюдения часто ограничены временными рамками, ведь время наблюдений за различными объектами для разных профессиональных сообществ у каждого телескопа строго расписано. А любители могут наблюдать за кометами столько, сколько им нужно. Кроме того, они могут создавать мировую сеть наблюдателей за определенным объектом, «забить тревогу», если поведение кометы выходит за рамки обычного, и предоставлять другую специфическую поддержку, которая может потребоваться специалистам миссии и профессиональным наблюдателям. Астрономы Астрономы-любители организовали проект PACA (Pro-Am Collaborative Astronomy) для наблюдений за кометой 67P/Чурюмова-Герасименко. Навигационные камеры Rosetta и ее камера OSIRIS уже занимаются съемкой кометы, и профессиональные наблюдатели с Земли чуть ранее в этом году следили за ней в телескоп Very Large Telescope (VLT) .

При этом, приятным сюрпризом стало то, что комета, которая, как ожидалось, должна быть достаточно тусклой, была замечена астрономом-любителем 22 мая. Австралийский астроном Питер Лейк (Peter Lake ) с помощью 0,5 –метрового телескопа наблюдал за кометой. Он сообщает, что ее яркость сейчас достигает величины 21.2; его наблюдения подтвердили еще два астронома-любителя, - Паоло Бэкман (Paolo Backman) и Роландо Лигустри (Rolando Ligustri).

В настоящее время комету могут видеть лишь жители южного полушария; наблюдателям из северных широт она не будет видна до начала следующего года.

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=6112
Категория: Новости | Добавил bun 23.06.2014
Просмотров: 683 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz