Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

Электронная книга поможет детям с нарушениями зрения дотянуться до звезд


«Дотянись до звезд: коснись, посмотри, послушай, узнай» ("Reach for the Stars: Touch, Look, Listen, Learn.") – так называется новая электронная книга, созданная астрономом Эленой Сабби (Elena Sabbi) для детей с нарушениями зрения в возрасте от 10 до 12 лет. Ее можно будет в ближайшее время бесплатно скачать в приложении для электронных книг iBook, правда, пока только на английском языке.

Сабби и ее коллеги создали эту книгу в рамках образовательной программы космического телескопа Hubble (Хаббл). Несмотря на то, что «Дотянись до звезд» в основном предназначена для детей с нарушениями зрения, автор заявляет, что удовольствие от этой книги может получить любая категория читателей.

"Мы хотим, чтобы людям с нарушениями зрения были доступны те же материалы, что и всем остальным, однако, при этом они должны соответствовать определенным требованиям. Вот почему мы создали эту книгу, она для всех, она не создана для относительно маленькой группы людей с физическими ограничениями", - говорит Эд Саммерс (Ed Summers), соавтор Элены Сабби.

Электронная книга состоит из шести глав, всего в ней около 90 страниц. Каждая страница каждой главы начинается с вопроса, за которым следует короткий ответ. Дети, независимо от программы обучения, смогут увидеть снимки и прочитать описание к ним, используя технологию «чтение вслух»: кликнув на иконку внизу экрана. Дети с ограничениями по зрению смогут не только прослушать текст, но так же прочитать книгу, используя Брайлевский дисплей, программу для чтения экрана "VoiceOver" или функцию зума, которая есть в каждом устройстве iPad.

Изображения, рисунки, видео и анимации будут в каждой главе. Некоторые изображения будут интерактивными. Например, несколько значительных звездных скоплений на изображении Туманности Тарантула, обведены в кружочки. Коснувшись этого кружочка, можно будет прочитать описание отдельного кластера.

""Дотянись до звезд" предназначена для того, чтобы абсолютно все дети смогли понять: барьеров на самом деле нет. Технологии развиваются так быстро, что мы уверены: все могут учиться и добиваться успеха в жизни", - говорит втор книги.

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=5279
Категория: Новости | Добавил bun 15.01.2014
Просмотров: 619 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz