Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

Cassini получил новые данные о луне Сатурна - Титане


Космический аппарат NASA Cassini (Кассини) получил важные данные о луне Сатурна – Титане, в частности, о его углеводородных озерах и морях.

Титан – это одно из мест в Солнечной Системе, больше всего похожих на Землю, и единственное, кроме нашей планеты, на котором имеется жидкость на поверхности.

Последние данные Cassini проливают свет на область в северном полушарии Титана, на которой находятся почти все моря и озера спутника Сатурна. Ученые, которые работают с инструментом для радио-обнаружения, который используется для построения подробных карт поверхности, сложили самое подробное из имеющихся на сегодняшний день мозаичное изображение этой области. На снимке видны все моря и почти все основные озера. Некоторые снимки показывают регионы, над которыми Cassini пролетал ранее, под другим углом, поэтому ученые смогли сделать небольшой видеоролик, на котором можно увидеть самые крупные и второстепенные моря Титана, - Море Кракена (Kraken Mare) и Море лигеи (Ligeia Mare), и некоторые близлежащие озера.

"Узнавая больше о морях и озерах Титана, мы можем лучше понять, как взаимодействую на нем твердые, жидкие, и газообразные вещества, делая его настолько похожим на Землю", - заявляет Стив Уолл (Steve Wall), - один из команды ученых, которые в лаборатории Реактивного Движения NASA занимаются обработкой данных, полученных инструментом радио-обнаружения. "Несмотря на то, что эти два мира – совсем не одинаковые, получая новые изображения, мы видим все больше и больше процессов, которые роднят Титан с Землей."

Эти новые изображения показывают, что Море Кракена является более обширным и сложным, чем считалось ранее. Они так же показывают, что почти все озера Титана находятся в области, которая простирается приблизительно 900 на 1800 километров.Только три процента жидкости на Титане встречается за пределами этой области.

"Ученые давно пытались понять, почему озера Титана расположены именно там. Эти снимки показывают нам, что сама геология материка в этом месте благоприятствует образованию озер", - говорит Рэндольф Крик, который изучает данные Cassini в Американском Геологическом обзоре во Флагстаффе, Аризона. "Мы думаем, что, возможно, они образовались таким же образом, как древнее высохшее озеро Лахонтан, рядом с озером Тахо в Неваде и Калифорнии, где благодаря деформации коры создались трещины, которые позже могли быть наполнены водой."

С помощью метода, который раньше использовался для анализа данных с Марса, удалось узнать, что глубина Моря Лигеи – около 170 метров. Впервые ученым удалось глубину моря или озера на Титане, - отчасти благодаря тому, что жидкость оказалась очень прозрачной, так, что сигнал радара легко прошел через нее.

Новые результаты показывают, что жидкость – это, в основном, метан, в чем-то похожий на жидкую форму природного газа на Земле.

Благодаря последним данным, ученые наконец смогли установить полный объем жидкости на Титане. Расчеты показывают, что это около 9,000 кубических километров жидкого углеводорода, - примерно в 40 раз больше, чем во всех известных нефтяных месторождениях на Земле.

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=5114
Категория: Новости | Добавил bun 13.12.2013
Просмотров: 668 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz