Галактическая служба новостей
KOSMOS.NET.RU
Главная » Статьи » Новости

“Горячие” метеориты способны синтезировать жизнь


Ученые NASA совершили открытие, способное продвинут человечество еще на один шаг к разгадке возникновения жизни на нашей планете. Дело все в том, что согласно последним исследованиям был обнаружен факт того, что в космосе, синтез органических соединений может происходить как минимум двумя способами. С одной стороны, это является еще одним подтверждением того, что “кирпичики” жизни, были занесены на Землю из космоса, а с другой, усиливает надежду на то, что мы не одиноки в космосе и жизнь за пределами нашей планеты бесспорно существует.

Данные относительно того, что молекулярный синтез может происходить на “горячих” метеоритах, были получены на основании изучения 13 экземпляров метеоритов, которые были достаточно богаты на углеродные соединения. Минеральный состав метеоритов явственно указывает на их “горячее” прошлое в котором, они вполне могли разогреваться до температур в 1000 градусов Цельсия. При исследовании этих космических тел, ученые смогли обнаружить аминокислоты – необходимый строительный материал для белков, которые в свою очередь являются основой той жизни, которой мы знаем.

Ранее, этой же группой ученых уже били обнаружены признаки присутствия аминокислот на “холодных” метеоритах, прошлое которых так же было выяснено на основании их минерального анализа. В случае с этими метеоритами, органический синтез происходил благодаря реакции Штрекера, при которой для этого не требуется высоких температур.

Сами ученые довольно удивлены своей находкой. Согласно комментариям представителей исследовательской группы, обнаружение аминокислот на “горячем” метеорите, была остаточно неожиданная новость. ведь по логике вещей, из-за крайне высоких температур которым подвергается этот метеорит, все аминокислоты просто должны были испариться из него. Вполне возможно, что они произошли в ходе совершенно другой, ранее не известной реакции синтеза органических соединений, которая не относится к реакциям по типу Фишера-Тропша.

Безусловно, на данный момент считается что вода, является необходимым компонентом для жизни. Однако для того, что бы протекала реакция типа Фишера-Тропша. Необходимо не только наличие водорода, газообразный азот и моноксид углерода, которе достаточно распространены в космосе. Однако же состав аминокислот, которые обнаружили ученые говорит о том, что они были произведены в ходе другой реакции синтеза, которая является не известной земным ученым.

Источник: http://www.milkywaygalaxy.ru
Категория: Новости | Добавил bun 16.03.2012
Просмотров: 1102 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Новости [1667]
Вселенная [50]
Галактики [160]
Млечный путь [21]
Звёзды [283]
Планетные системы [106]
Солнечная система [93]
Планеты [173]
Нибиру [0]
Земля [29]
Луна [62]
Луны [44]
Астероиды [121]
Кометы [90]
Метеориты [81]
Чёрные дыры [107]
Внеземная жизнь [110]
НЛО [5]
Дети Индиго [0]
Космические аппараты [816]
Космические станции [49]
Пилотируемые полёты [71]
Космический туризм [44]
Космология [273]
Средства наблюдения [140]
Меркурий [4]
Венера [3]
Марс [25]
Юпитер [4]
Сатурн [4]
Уран [0]
Нептун [0]
Плутон [10]
Экзопланеты [1]
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Каталог СМИ России

Шахты.SU

Сайт "Поэт Степан Родин"

Сайт "Поэтесса Вера Кожина"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Галактическая служба новостей KOSMOS.NET.RU © 2011-2024Сайт управляется системой uCoz