 | |  |
|
НАСА показало снимок шумерского кратера на Церере
НАСА представило снимок крупного кратера Изину, расположенного Церера. Углубление на карликовой планете названо в честь шумерской богини зерна. Об этом сообщается на сайте НАСА.
Диаметр кратера примерно равен 120 километрам. Снимок сделан станцией Dawn 12 февраля 2016 года с расстояния 385 километров от Цереры. Разрешение изображения равняется 35 метрам на пиксель.
Церера открыта в 1801 году Джузеппе Пиацци и названа в честь римской богини плодородия. Диаметр крупнейшего тела в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера составляет 950 километров. Церера на треть состоит изо льда. В 2006 году Международный астрономический союз отнес ее к карликовым планетам.
Станция Dawn достигла Цереры 6 марта 2015 года. Зонд был запущен 27 сентября 2007-го с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал. Стоимость проекта составляет около 500 миллионов долларов. Основная цель миссии Dawn заключается в исследовании Цереры и астероида Веста, вблизи которого аппарат находился с августа 2011-го в течение года.
Источник: http://www.shakhty.su/world/news/2016/04/15/ceres/ |
Категория: Луны | Добавил bun 18.04.2016
|
Просмотров: 943
| Рейтинг: 0.0/0 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
| |
 | |  |
|
Онлайн |
 |

Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |  |
 |
|